Суббота, 20.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:32
Афганистан болит в моей душе…

Эти слова и сегодня, спустя много лет после вывода советских войск из мятежной горной республики горько звучат в устах многих наших земляков. Тех, кто так и не дождался своих мальчиков с чужой и, как потом выяснилось, никому не нужной войны, и тех, кто, пройдя её выжженным горячим ветром и душманским огнём дорогами, выжил и всё-таки  вернулся домой, с наградами на груди .

Люди по- разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное  слово-война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь

14 февраля в нашем лицее прошел музейный час, посвященный 31 –й годовщине вывода советских войск из Афганистана «Афганистан болит в моей душе…». На мероприятие был приглашён ветеран афганской войны Дмитрий Николаевич Дубовцов, мастер производственного обучения. В ходе встречи обучающиеся узнали, как началась эта война и чем закончилась. Узнали, что через Афганистан прошло 650 тысяч советских ребят. Более 30 молодых ребят  ушли на войну с Ключевского района. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. На сегодняшний день в районе проживает 17 воинов-ветеранов. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Ребята узнали, что в Афганской войне у нас погибло шесть земляков, двое из них, выпускники нашего лицея: Романенко Сергей Михайлович и Химич Виктор Михайлович.

Студенты 1 курса присутствующие в музее очень внимательно вслушивались в каждое слово его воспоминаний, о той страшной войне, на которой прошли его два года срочной службы, задавали ветерану вопросы.

Встречи участников боевых действий с обучающимися играют большое значение. Молодое поколение должно знать о той войне от её участников. Именно такое эмоциональное общение оказывает большое влияние на подростков.

Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами.

 

Н.А. Рабенкова, ведущий библиотекарь

Просмотров: 255 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829