Пятница, 29.03.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:27
Акция «День отказа от курения»

15 ноября в России отмечается международный день отказа от курения. Цель Акции: привлечение к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению и привлечение подростков к агитационной и профилактической деятельности, способствующей формированию здорового образа жизни.

Студенты – волонтёры отряда «Горячие сердца» решили провести свою акцию «Отказ от курения» под девизом: «Курить не модно — дыши свободно!» тем самым поддерживая день отказа от курения и пропагандируя здоровый образ жизни. Весь день был насыщен мероприятиями.

Утром студенты и преподаватели приняли участие в своеобразном «голосовании» против курения, повязывая цветную ленточку на руку, так общественность выражала свое отношение к проблеме. Самой популярной была ленточка зеленого цвета, которая говорила окружающим о том, что ее хозяин против пагубной привычки. Реже встречались ленточки красного цвета « Я курю, но очень хочу бросить». Кураторы групп на классных часах провели беседы о том, какой вред приносит курение организму, провели анкетирование на выявление ценностных жизненных ориентиров и распространения курени среди студентов лицея.

  

Предварительно были изготовлены плакаты со слоганами за здоровый образ жизни: «Курение – это яд», «Хорошее самочувствие – отличное настроение», «Спорт – это жизнь», «Здоровый образ жизни – залог успеха», «Я счастлив, потому что здоров». В ходе акции студенты подходили к «Лестнице здоровья» и, выбрав понравившуюся фразу, приклеивали на стенку стикер. Были разработаны специальные буклеты, направленные на борьбу с курением, которые студенты - волонтеры раздавали студентам.

На втором этаже  в холле ребятами был оформлен информационный уголок по профилактике табакокурения.

Студенты участвовали в викторине « Я бросаю курить». Победителями стали Найбергер Юлия, студентка группы №195 «Управляющий сельской усадьбой», Гурьянова Анастасия, группа №186 «Повар, кондитер» и Кабанов Кирилл, группа №191 «Механизация сельского хозяйства».

Затем акция продолжилась в фойе. Здесь раздавали буклеты, призывающие бросить курить, а также яблоки и конфеты взамен на сигарету. К призыву бросить курить студенты отнеслись серьезно: сами ломали сигареты и обещали задуматься о здоровом образе жизни. Ребята могли проверить свои силы в спортивном зале в ходе мероприятия   « В погоне за здоровьем». 

В библиотеке лицея был организован просмотр видеороликов о вреде курения и пропаганде здорового образа жизни. Обучаюшиеся  узнали новые факты о вредном воздействии никотина на организм человека.

В завершении дня прошла квест-игра «Мир без табака». Студентам необходимо было выполнить ряд заданий по станциям:

Станция № 1 «Подари себе чистые легкие». Здесь студенты соревновались на скорость в надувании шаров.

Станция № 2 «Интеллектуальная». Обучающимся был предложен кроссворд, главной темой которого стала тема здоровья.

Станция № 3 «Биологическая» - студенты высказывались о вреде курения, вспомнили болезни, вызванные курением, их влияние на растущий организм.

Станция № 4 «Психологическая». Студенты указали условия, при которых возникает потребность к курению у подростков, и факторы, при которых они защищены от такого влияния.

Станция № 5 «Знатоки русского языка». Студенты из букв составляли слова, означающие болезни, возникающие при курении.

Станция № 6 «Спортивная» - соревновались в меткости и ловкости, сочиняли стихотворения  на тему отказа от курения.

  

Все мероприятия проводились для того, чтобы доказать курящим ребятам, что жизнь прекрасна и без сигарет. Время, которое тратится на «перекур» можно направить на другие, более полезные дела.

Педагог- психолог Скирда О.А. провела тренинг «Умей сказать «НЕТ!».

Студенты – волонтёры  искренне надеются, что данная акция заставила задуматься курильщиков о своем здоровье. Помните, что курить совсем не круто.

В мероприятиях дня отказа от курения приняло участие более 200 человек.

И.В. Ярошенко, заместитель директора по УВР

Просмотров: 570 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930