Пятница, 29.03.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:34
Мероприятие «Ильичево поле» состоялось

  Праздничные мероприятия, посвященные 96 годовщине с момента начала механизированной эпохи возделывания земли, прошли в Родинском районе.

В 1920 году в центре Кулундинской степи, на северо-восточной границе нынешнего Родинского района была организована одна из первых на Алтае – коммуна «Свобода». Председателем коммуны был избран бывший партизан, коммунист — Яков Жестовский. Он и агроном Николай Полошков в 1921 году отправились пешком в Москву, чтобы попросить трактор у Ленина. В пути они находились долго. Жестовский попал на прием к Ленину, и тот распорядился отправить на Алтай трактор. В 1922 году на просторах бескрайней Кулунды, деловито урча мотором, проложил свою первую борозду трактор «Рустон-Проктор», который был произведен в Англии и был привезен в качестве трофея. Именно с этого момента в степи началась эпоха механизированного возделывания пахотных земель на Алтае. Поле, на котором проложил первую борозду трактор, назвали Ильичевым.

В рамках гранта Губернатора Алтайского края на знаменитом Ильичевом поле в районе организовали масштабный праздник. Организаторы показали выставку фотодокументов, провели парад и выставку новейшей техники, торжественный старт уборки урожая 2018 года, туристический слет школьников района, выступление агитбригад студентов Благовещенского, Ключевского, Романовского филиала Ребрихинского лицеев профессионального образования, Михайловского филиала Волчихинского политехнического колледжа, также конкурса Пахаря среди 8 студентов ПОО и 6 молодых механизаторов хозяйств района. Кроме того, гости Ильичева поля увидели тракторное шоу.

В районе сложилась славная традиция: каждый молодой человек, закончивший сельскохозяйственное учебное заведение, приходит на это место, чтобы поклониться земле, отдать дань памяти тем, кто всю свою жизнь трудился, не покладая рук , для блага своей страны. На Ильичевом поле проведено торжественное посвящение в хлеборобы 8 студентов ПОУ СПО, будущих молодых механизаторов.

В конкурсе агитбригад места распределились следующим образом. Первое место – Ключевский лицей профессионального образования. Второе у студентов Благовещенского профессионального лицея, третье – у Михайловского филиала Волчихинского политихнического колледжа.

В конкурсе Пахаря победил студент Романовского филиала Ребрихинского лицея профессионального образования. Второе и третье места заняли Черненко Артем и Мельников Данил, студенты гр. № 181 Ключевского лицея профессионального образования.

В районе сложилась славная традиция: каждый молодой человек, закончивший сельскохозяйственное учебное заведение, приходит на это место, чтобы поклониться земле, отдать дань памяти тем, кто всю свою жизнь трудился, не покладая рук, для блага своей страны. На Ильичевом поле проведено торжественное посвящение в хлеборобы 8 студентов ПОУ СПО, будущих молодых механизаторов.

 

Просмотров: 539 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031