Пятница, 19.04.2024, 04:58
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:56
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ В ЛИЦЕЕ

3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН на сорок седьмой сессии в 1992 году. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия, для того чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь.

2 декабря во всех группах Ключевского лицея профессионального образования имени Александра Васильевича Гукова прошли тематические классные часы по формированию толерантного отношения к гражданам с ограниченными возможностями здоровья: «Люди с инвалидностью: что мы знаем о них?»,  «Толерантность - это дружба», «Учимся понимать других», «Спешите делать добро». «Преодоление каждый день» и др.

На уроках особое внимание уделялось тому, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.  Студенты вспомнили о паралимпийцах, которые добились очень высоких результатов благодаря тому, что каждый день они преодолевали себя.

В спортивном зале лицея прошел шахматный турнир «Белая ладья» и соревнования по  жонглированию мяча «Самый ловкий».

    

Педагог – психолог О.А. Скирда в группах первого курса провела психологический тренинг  «Учимся понимать других». Студентам было предложено несколько практических упражнений, чтобы почувствовать на себе, как трудно инвалидам сделать то, что для здорового человека не составляет труда: рисовать с закрытыми глазами, найти книгу на полке, без помощи рук развязывали шнурки на обуви, с помощью одной руки попробовали надеть на себя куртку и др.  Временно отказавшись от одного из главных человеческих чувств, обучающиеся  погрузились мир людей с ограниченными возможностями.

    

 Студенты отработали заданиями с разными ситуациями и пришли к общему мнению, что люди с ограниченными возможностями каждый день показывают нам пример потрясающего мужества и несгибаемой воли, что они вынуждены постоянно преодолевать различные трудности, но это не мешает им стремиться к достижению поставленных перед собой целей, делать много хорошего и полезного. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех молодых людей.

И.В. Ярошенко, заместитель директора по УВР

 

Просмотров: 123 | Добавил: ertostic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031