Суббота, 27.04.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:52
Опытно-демонстрационная деятельность продолжается

Основной задачей деятельности Ключевского лицея профессионального образования является подготовка высококвалифицированных специалистов, рабочих и служащих для сельского хозяйства. Согласно требованиям федеральных государственных стандартов нового поколения, наш выпускник, освоивший основную профессиональную образовательную программу, должен обладать профессиональными и общими компетенциями.

Создавая условия для подготовки конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда, в нашем лицее продолжается с 2013 года учебно-исследовательская деятельность студентов на опытно-демонстрационном участке, расположенного на полях учебного хозяйства, по теме: «Исследование влияния сроков посева на урожайность различных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Кулундинской степи Алтайского края». Тема проекта выбрана неслучайно. На уроках теоретического обучения, при изучении агротехнических требований к возделыванию зерновых культур в растениеводстве, была выявлена проблема: влияние сроков посева яровой пшеницы на её урожайность в условиях Кулундинской степи. Она достаточно актуальна и для руководителей малых и средних крестьянских хозяйств Ключевского и близлежащих районов. Работая над реализацией данного проекта, обучающиеся, под руководством педагогов лицея, самостоятельно изучают:

сорта яровой и твердой пшеницы Алтайской, Новосибирской и Омской селекции, перспективные для выращивания в нашей зоне;

агротехнические требования к посеву; правила подготовки семян к посеву; правила комплектования посевных агрегатов и их настройки;

способы движения посевных агрегатов и организация технического обслуживания; правила контроля качества работ и ухода за посевами;

правила организации и проведения опытно-экспериментальной работы;

новые технологии по возделыванию сельскохозяйственных культур.

Выясняют, какие затраты влияют на рентабельность производства зерна пшеницы.

  

Работа на полях учебного хозяйства у обучающихся начинается с подготовку почвы для посева пшеницы и закладки опытного участка. Под руководством педагогов учащиеся проводят разбивку поля на делянки и производят посев зерновых культур. Все работы осуществляются в намеченные агротехнические сроки.

В текущем году, согласно Концепции развития непрерывного аграрного образования в Алтайском крае на период до 2025 г., на основании заключенного договора о предпрофильной подготовке к исследовательской работе подключились ученики девятых классов «А, Б» МБОУ «Ключевская СОШ № 2» (директор Владимир Батрак). Первый сев у ребят вызвал положительные эмоции. Они впервые вместе с лицеистами выполняли комплекс мероприятий хлебороба.

Хотелось отметить, что организация учебно-исследовательской деятельности учащихся способствует развитию творческого потенциала личности, формированию у обучающихся навыков самоорганизации, самообразования, обеспечивающих возможность непрерывного личного и профессионального роста.

 

Солдатов И.А., мастер производственного обучения

 

Просмотров: 460 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031