Пятница, 26.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:19
Отборочный (зональный) этап чемпионата Молодые профессионалы -2021 по компетенции «Поварское дело»

29.10.2021 состоялся отборочный (зональный) этап чемпионата Молодые профессионалы -2021 по компетенции «Поварское дело». В соревнованиях в качестве шеф-поваров выступили студенты из Каменского агротехнического техникума, Ключевского лицея профессионального образования, Ребрихинского лицея профессионального образования, Яровского политехнического техникума и Профессионального лицея Немецкого национального района.

В лаборатории Яровского политехнического техникума, где проводились отборочные соревнования, разразилась нешуточная борьба. Никто не хотел уступать сопернику, казалось, что вся атмосфера конкурсной площадки искрилась от того напряжения, которое исходило от участников. За ограниченное время конкурсантам нужно было успеть выполнить нарезку овоща по заданным параметрами приготовить два блюда на три порции: холодную закуску - салат Оливье, основное блюдо - горячее из рыбы. Одного лишь соблюдения технологической карты недостаточно - блюдо нужно еще и «вкусно» подать. Сами повара тоже должны выглядеть безупречно: у плиты работать в перчатках и униформе, а подавать и сервировать блюда в белом фартуке. Ну и, конечно, строго соблюдать санитарные нормы.

  

За каждым участником на площадке внимательно следили эксперты-компатриоты (мастера производственного обучения - наставники) и независимые эксперты (представители работодателей). Профессионалы оценивали все: от умения конкурсантов подготавливать продукты и работать с оборудованием до температуры, веса и цветовой гаммы готового блюда. Вкусовые качества и оформление, эксперты, кстати, определяли методом «слепой» дегустации - вместо имен и фамилий им были известны лишь номера участников. Классический салат Оливье, по заданию приготовленный с перепелками и тигровыми креветками, оказался разнообразным по вкусу и креативным при подаче, а блюдо из рыбы со сложным гарниром и соусом простое в приготовлении, но изящное и вкусное при подаче.

Экспертам было сложно определить настоящего лидера, поэтому только подсчет баллов смог показать, что победу одержал участник из КГБПОУ «Яровской политехнический техникум» Степанов Егор, второе место - участник из КГБПОУ « Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова» Семенчук Владислав, третьей стала участница из КГБПОУ «Ребрихинский лицей профессионального образования» Финк Тамара.

Администрация лицея, педагогический состав и студенты КГБПОУ «Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова» поздравляют Семенчук Владислава с высоким результатом и желают успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

 

Г.Н. Ольховская, преподаватель, экспертWSR

Просмотров: 267 | Добавил: ertostic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930