Вторник, 23.04.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:20
Педагогический Совет в форме деловой игры

В Ключевском лицее профессионального образования состоялось заседание педагогического совета на тему «Учебно-воспитательный процесс – глазами каждого из нас», который был организован в форме деловой игры. В начале заседания были поставлены цели:

1. Выявить проблемы учебно - воспитательного процесса в нашем лицее и выработать путь их решения.

2. Приобщить участников к самооценке педагогического мастерства и наметить перспективу повышения его уровня.

3. Углубить и расширить знания участников о методах и формах учебно-воспитательного процесса.

4. Научиться практически применять педагогические знания в решении проблемных педагогических задач и конфликтных ситуаций.

В ходе педагогического совета решались следующие задачи:

1. Организовать обмен опытом педагогической работы.

2. Показать, что сила педагогического коллектива, способного поднять учебно-воспитательный процесс на должную высоту, состоит только в единстве всех преподавателей, администрации, сотрудников, в творческом подходе и соединении мастерства каждого педагогического работника.

Для достижения целей и решения поставленных задач в ходе игры ведущая педсовета Ирина Ярошенко, заместитель директора по УВР, предлагала различные упражнения.

Упражнение «Непослушные шарики» способствовало созданию дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения друг с другом.

В упражнении «Для нас важен каждый кирпичик» педагоги выясняли, что собой представляет учебно-воспитательный процесс, кто является преподавателем - мастером своего дела, как студентов хорошо подготовить к работе на производстве, какие качества преподавателя способствуют росту его авторитета.

  

В ходе выполнения упражнения «Знатоки» коллеги представили себя в роли знатоков учебно-воспитательного процесса, возглавляющих в лицее учебную – производственную работу, учебно - воспитательный процесс и решили следующие вопросы: «Как бы Вы перестроили учебно-воспитательный процесс и учебно - производственную работу в нашем лицее и предложили конкретные пути их решения, исходя из возможностей нашего лицея».

В упражнении «Ваша позиция» рассматривали проблемы лицея не только со своей профессиональной позиции: педагога, мастера производственного обучения, но и, с другой точки зрения, с позиции директора, заместителей директора по УПР и УВР, председателя методической комиссии лицея. Каждая команда поделилась представлениями о том, как бы они поступили в той или иной ситуации, с позиции руководящего работника при решении проблем, связанных с учебным и воспитательным процессами.

  

В ходе деловой игры участники мероприятия проанализировали свою работу в лицее с точки зрения заявленной темы и выработали общие действия по решению  возникающих проблем.

Закончился педагогический совет притчей о банке времени. Её главная мысль: цените имеющееся у нас время. Отведенное время в любом случае пройдет. И в наших силах сделать так, чтобы оно было для нас приятным и полезным. Инвестируйте время в свое здоровье, счастье, любимую работу, успех. Стремитесь к большему.

В завершении Ирина Васильевна пожелала всем педагогам терпения, здоровья, благополучия, мудрости в вопросах воспитания и прекрасных отношений с детьми, родителями и коллегами!

 

                                          И.В. Ярошенко, заместитель директора по УВР

 

 

 

 

Просмотров: 323 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031