Пятница, 19.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:40
Первый сев на опытном участке состоялся

Согласно планов работы лицея на 2018-2019 учебный год, региональной инновационной площадки по теме «Формирование системы подготовки рабочих кадров для агропромышленного комплекса Алтайского края в условиях реализации практико-ориентированного обучения, с учетом требований профессиональных и международных стандартов», заключенных соглашений о сотрудничестве с крестьянскими хозяйствами Гукова А.В., Гукова В.М., Студенова М.К., Гурского В.Н., Ливаднего С.Е., МБОУ «Ключевская СОШ № 2», ФГБНУ «АНИИСХ», ФГБОУВО «АГАУ», 25 апреля предусмотрен первый сев на опытно - демонстрационном участке, расположенном на полях учебного хозяйства лицея. Для выполнения одной из задач РИП по установлению качественно новых партнерских связей между лицеем и крестьянскими хозяйствами Ключевского района при реализации практико-ориентированного обучения, совершенствования механизмов совместного планирования и управления по организации учебной и производственной практик лицея и крестьянских хозяйств, развития сетевых форм обучения и создания условий для самоопределения и самореализации личности обучающихся не только лицея, но и школ района.

В преддверии этого, в соответствии с учебным графиком студенты 1 курса гр. №№ 192 и 193 профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», под руководством мастеров производственного обучения Солдатова И.А. и Занозина Д.А. провели ряд мероприятий. Пройден успешно 23 апреля технический осмотр тракторов инспектором Гостехнадзора края, подготовлены сеялки для сева пшеницы и подсолнечника, в т.ч. и приобретенный в ноябре 2018 года посевной комплекс «Омичка», разбили опытный участок на экспериментальные делянки, провели инструктажи обучающимся правил поведения, техники безопасности при проведении посевных работ на учебном хозяйстве. Также в рамках развития модели непрерывного образования в агропромышленной сфере, выполнения профориентационных мероприятий лицеем, с целью организации деятельности по профессиональному обучению школьников МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа № 2», с использованием инфраструктуры Ключевского лицея профессионального образования, привлечены к участию в опытнической деятельности ученики 9 «Б» класса с классным руководителем С.В. Стадниченко.

Директор лицея Репкин В.В. поздравил лицеистов и школьников с первым севом в рамках опытно-демонстрационной деятельности, поблагодарил школьников за участие в эксперименте.

 И.о. старшего мастера Солдатов И.А. провел дополнительно инструктаж непосредственно на поле,

распределив обязанности лицеистов и школьников при посеве опыта. Необходимо перед каждым проходом трактора по делянке необходимо засыпать новый сорт,

затем послепрохода вычистить сеялку до зернышка,

засыпать новый, и так 8 раз. С порученным заданием ребята справились на «отлично».

Студенты остались на учебном хозяйстве для дальнейшего прохождения учебной практики, т.к. в настоящее время продолжается прибивка влаги четырьмя агрегатами: Т-150К, Т-4 и 2 МТЗ-82.1, которые лицеисты выиграли по результатам краевого трудового соревнования среди учебных хозяйств в 2017 и 2018 годах. А школьников привезли в лицей, покормили в столовой и доставили в школу.

Хотелось выразить благодарность главам КХ Гукову В.М., Студенову М.К. и Белану П.К. за предоставленные безвозмездно семена 8 сортов пшеницы (Алтайская 70, Алтайская жница, Степная Нива, Степная Волна, Тобольская, Тобольская степная, Солнечный, Памяти Янченко), используемых для демонстрационных посевов на учебном хозяйстве. Также выражаем благодарность главе района Леснову Д.А. и начальнику управления сельского хозяйства администрации района Жадько И.В., директору КСОШ № 2 Батраку В.М., руководителю филиала АНИИСХ в Ключевском районе Кравченко В.И. за безусловное выполнение партнерских обязательств в организации и развитии непрерывного аграрного образования в районе и консультационную помощь.

 

Солдатов И.А., мастер производственного обучения

 

Просмотров: 379 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930