Суббота, 20.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:21
Победа среди поваров в крае

Победив в октябре месяце на отборочном этапе в Ребрихинском лицее профессионального образования, Яна Тягунова, студентка КГБПОУ «Ключевский лицей профессионального образования», выиграла путевку на финал III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Алтайского края-2018.

К участию в данном чемпионате лицеисты готовились с начала учебного года. Постепенно, шаг за шагом шли к этой вершине. После выступления в Ребрихинском лицее Яне необходимо было проработать все 8 профессиональных модулей. Чтобы выполнить конкурсное задание по компетенции «Поварское дело», нужно было разработать блюда в соответствии с условиями и требованиями ГОСТ. Преподавателем Ольховской Г.Н. были составлены технико - технологические карты на 9 блюд. Компоненты блюд были просчитаны таким образом, что у конкурсанта после их приготовления оставалось минимум отходов. Ведь в оценке присутствуют такие критерии, как расточительность и правильный заказ продуктов.

Отработку блюд Яна выполняла в учебной лаборатории лицея. Педагоги старались создать ей условия, приближенные к чемпионатным, но наша площадка не в полном объеме соответствует инфраструктурному списку оборудования и здесь есть над чем поработать.

Огромная благодарность всем, кто помогал конкурсантам в подготовке к участию в чемпионате. Наши партнеры шли на встречу. Заведующая кафе ООО «Моховое» Олеся Машенцева давала советы наиболее эффективных технологических операций. Предприниматель Тамара Пожарская безвозмездно предоставила нам мраморную доску для темперирования шоколада.

Другая сложность состояла в приобретении сырья для отработки блюд. Многие продукты пришлось покупать в столице края (судак, мидии свежемороженые), а за свежеморожеными креветками ездили в соседнюю Кулунду.

По компетенции «Поварское дело» чемпионатные мероприятия проводились базе Алтайской академии гостеприимства в период с 26 ноября по 01 декабря 2018 года. В данной компетенции участвовало шесть представителей профессиональных образовательных организаций Алтайского края, которые выиграли зональные соревнования. Яна Тягунова представляла Кулундинскую территориальную группу ПОО СПО.

Непосредственно на площадке чемпионата в течение трех дней конкурсанты выполняли задание, состоявшее из восьми модулей. С ними работали эксперты-компатриоты из числа преподавателей и мастеров производственного обучения и независимые эксперты - представители работодателей. Требования стандартов WorldSkills соблюдались участниками очень тщательно. Сложно оценивать конкурсантов, уровень подготовки которых достаточно высок и почти одинаков. И еще сложнее победить. Очень строго оценивался внешний вид конкурсантов. По итогам первого дня выяснилось, что обувь нашей конкурсантки не профессиональная. На данное замечаниеотреагировали оперативно, предоставив Яне новенькие профессиональные мокасины.

Вплоть до последнего дня ни конкурсанты, ни эксперты не знали результатов соревнований. В последний день чемпионата, поздно вечером эксперты подписывали 280 протоколов, а их телефоны постоянно гудели от сообщений в мессенджерах с вопросом «Кто в призах?» Интрига сохранялась до мероприятия закрытия чемпионата. Когда 1 декабря в Молодежном театре Алтая к Яне подошел главный эксперт, делегация лицея заподозрила «неладное».

Только на торжественной церемонии, когда Яна держала Диплом 3 степени, отправлено сообщение в Вотсап коллективу лицея о столь высоком результате нашей студентки Яны Тягуновой.

Еще раз поздравляем Яночку и ее наставников Галину Николаевну Ольховскую и Ольгу Анатольевну Дятченко с ПОБЕДОЙ! Вы молодцы! Так держать!   

 

Г.Н. Ольховская, эксперт компетенции Поварское дело WSR, преподаватель

Просмотров: 410 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31