Пятница, 29.03.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:28
Профессиональные пробы состоялись

16 апреля с целью проведения профессиональных проб Ключевский лицей профессионального образования принимал девятиклассников МБОУ «Ключевская СОШ №1» и МБОУ «Ключевская СОШ №2» Школьники получили общее представление о специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», профессиях «Повар, кондитер», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Управляющий сельской усадьбой». Познакомились с трудностями профессиональной деятельности и ее привлекательными сторонами, получили информацию о формах профессионального обучения, о возможностях трудоустройства и профессионального роста.

Профессиональная проба - это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Школьники пробуют себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней.

   

Просмотрев презентацию с фрагментами из студенческой жизни, гости лицея окунулись в атмосферу нашего учебного заведения. Знакомили школьников с особенностями профессии студенты 3 курса Жибоедова Дарья и Омельченко Данил.

   

Профессиональные пробы по компетенции Кондитерское дело проводились в учебной лаборатории. Школьники под руководством Марченко Андрея, студента 3 курса, победителя Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia попробовали свои силы в приготовлении десерта. Учились работать с кондитерским оборудованием, украшать кремом пирожное, которое затем было с удовольствием съедено за чаем. В стенах лаборатории время пролетело незаметно.

   

Знакомство школьников с особенностями профессии Управляющий сельской усадьбой состоялось через предложенный им экспресс-тест. Тест составлен по ключевым компетенциям специалиста в данной сфере деятельности. Ответив на вопросы и подведя итоги, ребята окончательно определились с выбором профессии.

«Погружение» в профессию происходило через игру «Кто хочет стать агентом по закупкам». Ребята проверили свои знания в области маркировки товаров, узнали, как правильно читать информационные знаки. Большой интерес вызвали экологические знаки, которые позволяют в магазине сделать выбор в пользу качественного продукта.

   

Школьники, которые решили связать свою профессию с техникой, и для дальнейшего обучения выбрали специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и профессию «Мастер сельскохозяйственного производства», смогли посетить учебные кабинеты и мастерские. Порешать билеты (перфокарты) на знание ПДД, опробовать тренажеры автомобилей ВАЗ и Камаз, трактора К-744. На учебных полигонах проехать на всех видах учебного транспорта, имеющегося в лицее.

Экскурсии получились очень интересными и насыщенными. Ребята почерпнули для себя много полезной информации, были активными, задавали интересующие их вопросы. Приятным итогом встречи было посещение столовой лицея, где ребята смогли вкусно пообедать.

     

Впечатления от этого дня у всех остались  замечательные. Посещение учебных лабораторий, авто- и трактородрома произвело потрясающее впечатление. После получения аттестата 38 человек с удовольствием выбрали обучение в лицее.

В условиях действующих ограничений мероприятие проходило с соблюдением санитарно - эпидемиологических норм.

Подводя итоги мероприятия, можно сказать, что профессиональные пробы прошли успешно. В новом учебном году в лицей придут активные и целеустремленные ребята, готовые получать новые знания и профессиональные компетенции по избранной специальности либо профессии. Всего посетило мероприятие более 50 чел.

В 2021 году контрольные цифры приема на бюджетные места составляют 100 человек.

Заместитель директора по УВР Ярошенко И.В

 

 

 

Просмотров: 237 | Добавил: ertostic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930