Пятница, 19.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:29
Профориентационная смена «Выбор будущего»

С 15 по 22 июня в лицее прошла профориентационная смена «Выбор будущего» в рамках всероссийского проекта «Вожатый нашего двора».  Ежедневно в 15 часов преподаватели, мастера производственного обучения, студенты - волонтеры встречали школьников в стенах лицея, на стадионе, во дворах своих улиц и проводили профориентационные мероприятия при соблюдении всех санитарных норм.

Все мероприятия недели были  проведены с  целью получения информации о мире профессий  для учащихся разных возрастов и организации досуга.

Галина Ольховская, преподаватель высшей квалификационной категории, действующий эксперт по оценке демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills Russia по компетенции «Поварское дело» провела мастер – класс «Декорирование овощами и фруктами». Школьники попробовали себя в роли повара - декоратора. Они оформляли фруктовые и овощные  тарелки с  элементами карвинга. А  в домашних условиях Галина Николаевна провела мастер- класс для ребят со своей улицы «Приготовление сорбита».

  

Ребятам, которые пришли в лицей, представилась возможность ознакомиться с профессией «Водитель автомобиля». Под руководством мастера производственного обучения Павла Белинова и студента 3 курса Черепанова Дениса дети пробовали себя в роли водителя на тренажерах-имитаторах автомобилей ВАЗ и КАМАЗ.

  

18 июня  все желающие ребята приняли участие в профессиональных пробах. Школьники попробовали себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – "примерить" ее на себя. В ходе практических занятий ребята выполняли простейшие трудовые приёмы по определённой профессии и специальности.

        

Ежедневно в 15 часов преподаватели физической культуры Липпс В.А. и Тупица С.Г. проводили  консультации и занятия на спортивной  площадке  комплекса ГТО с. Ключи.

     

Педагоги знакомили  ребят с играми, в которые играли их родители, когда были маленькими. Собравшиеся с удовольствием играли в «12 палочек», «Вышибалы», «Казаки-разбойники», «Море волнуется» и многие другие.

Ирина Фанштель, мастер производственного обучения, ежедневно проводила зарядку с девочками своего двора.

     

Преподаватель русского языка и литературы  О. И. Отт и студентка I курса 199 группы, Светлана Стёпина провели «сеанс одновременной игры» «Загадки слов» в виртуальном пространстве. Будущие абитуриенты раскрывали тайны слов в произведениях А.С.Пушкина, решали лингвистические задачи.

Преподаватель информатики и ИКТ в ходе игры «Web – живи, Web – учись» знакомил ребят с основами компьютерной грамотности, основными правилами безопасного поведения в интернете, полезными образовательными ресурсами. Для закрепления полученной ранее информации для учащихся была подготовлена интерактивная игра «Web – живи, Web – учись». Игра была  рассчитана на знания устройства компьютера, на умение им пользоваться, а также на правила поведения в виртуальной сети, которые  также не маловажно знать подрастающему поколению.

 «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься? - писал поэт Владимир Маяковский. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно владеть информацией о востребованных  профессиях и специальностях, которым обучают в нашем лицее»- таким словами началась  экскурсия в мир аграрных профессий. О.В. Гадлевский  рассказал ребятам о   профессиях которым обучают в лицее. Такие беседы влияют на правильный и осознанный выбор детей, не дают им пойти по пути модных и часто невостребованных обществом и экономикой профессий и специальностей.

Очень порадовало нас, организаторов, то, что ребята пришли к нам на мероприятие не просто весело провести время на каникулах, а действительно узнать что-то новое о таком ещё далёком и не совсем понятном мире профессий. После мастер- классов, профессиональных проб  многие ребята проявили интерес к профессиональной направленности лицея. Надеемся, что многие из них станут нашими абитуриентами и студентами.

Ирина Фанштель, мастер производственного обучения провела с детьми на улице Мира с. Ключи экологический квест «ЭКО-ассорти». Ребята получили тревожное письмо из будущего, в котором возникла экологическая катастрофа глобального масштаба. Дети приняли решение помочь гостям из будущего, а для этого им нужно было пройти несколько станций. Ребята отгадывали викторину по Красной книге, вспоминали правила поведения человека на природе, решали экологические проблемы, вспоминали названия песен или строчек из песен, в которых встречаются названия животных, растений,  разгадывали загадки, ребусы о цветах и растениях, а затем искали их на своих участках и делали фото.Хочу такой сайт   В конце квеста  дети получали жетоны с буквами, из которых в конце игры сложили ключевую фразу.

     

И.В. Ярошенко, заместитель директора

Просмотров: 278 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930