Пятница, 29.03.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:51
Родительская конференция состоялась

В субботу, 16 ноября, в Ключевском лицее профессионального образования прошла ежегодная родительская конференция студентов I – IV курсов. В работе конференции приняли участие более 70 делегатов от родительской общественности и 23 педагога лицея. В повестку дня были включены следующие вопросы:

1.  О деятельности лицея.

2. О достижениях и успеваемости студентов, о стипендиальном обеспечении.

3. Организация питания, проживания в общежитии, меры предупреждения правонарушений, нарушения учебной дисциплины.

4. Итоги адаптации студентов 1 курса.

5. Профилактика асоциального поведения в студенческой среде лицея. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей).

6. О пятидневной рабочей неделе.

7. Выборы в Совет лицея от родительской общественности 1 курса.

8. Собрание по группам (кураторы групп).

Председателем конференции выбрана представитель от родительской общественности студентов 2 курса Малачёвой И.А., секретарем О.П. Дудник, преподавателя.

По первому вопросу выступил директор В.В. Репкин, который рассказал родителям о деятельности лицея, о достижениях инженерно-педагогического состава и студентов за 2018-2019 учебный год. Родители задали интересующие их вопросы, делились своими мнениями.

По второму выступил заместитель директора по учебно- производственной И.П. Кашич. Игорь Петрович рассказал об организации учебного процесса, о мерах социальной поддержки студентов, озвучил размер академической  и социальной стипендии, повышенной академической стипендии. В своём выступлении Игорь Петрович  указал на необходимость сотрудничества педагогов и родителей для достижения значительных успехов в формировании полноценной личности подростка и высококвалифицированного рабочего и специалиста.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.В. Ярошенко проинформировала родителей об организации питания в лицее, условиях получения социальной стипендии, об условиях проживания в общежитии, о том, какие условия созданы лицее для развития спорта и творчества. Ирина Васильевна обратила внимание родителей на то, что непременным условием успешного освоения образовательных программ является постоянное присутствие обучающихся на занятиях. Большое количество пропусков, в том числе без уважительных причин, отрицательно сказывается на качестве обучения. Также она напомнила о необходимости неукоснительного соблюдения правил проживания в общежитии. Общая задача лицея и родителей - постоянный контроль за местом пребывания детей, особенно несовершеннолетних. Ирина Васильевна обратила внимание родителей на проблему "Социальных сетей", которая представляет собой массовое и легкодоступное средство коммуникации, что вызывает массу проблем, связанных с негативным влиянием националистических, экстремистских и террористических материалов, распространяемых в виртуальных сообществах. Родители должны тщательно следить за тем, на какой сайт выходит их ребенок, для чего и с кем общается.

Педагог-психолог Скирда О.А. озвучила итоги адаптации студентов,  результаты диагностики студентов первого курса, обратила внимание родителей на высокие показатели уровня тревожности,  подняла проблему влияния семейного воспитания на формирования личности ребенка. Она акцентировала внимание родителей на том, что главной задачей для родителей и педагогов является внимательное и доброе отношение к ребенку, умение любить и быть другом, понимать и помогать разбираться в жизненных обстоятельствах.

Инспектор ПДН по Ключевскому району В.А. Есипенко подробно осветила актуальные вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, напомнила родителям об их правах и обязанностях, призвала быть внимательными, терпеливыми и одновременно требовательными по отношению к детям в целях безопасности ребят, особенно, в начале их студенческой жизни.

Затем состоялись выборы представителя от родительской общественности I курса в Совет лицея. Было предложена кандидатура Семенчук О.М. Других предложений не поступило. Проголосовали за Ольгу Михайловну единогласно. «Против» - нет.

В ходе конференции родителям была вручена памятка «Как узнать о приобщении к наркотикам, алкоголю по внешнему виду и поведению ребёнка», а также телефоны «горячих линий».

В завершении мероприятия кураторы учебных групп пригласили родителей в кабинеты, где прошли родительские собрания по теме "О противодействии коррупции и формировании антикоррупционного мировоззрения обучающихся". Кураторы групп ознакомили родителей с правовыми аспектами данной проблемы, природе коррупции, обратили внимание родителей на решение совместной задачи по формированию антикоррупционного мировоззрения обучающихся, охарактеризовали направления антикоррупционного образования. Руководители групп обсудили с родителями вопросы, связанные с чрезвычайными событиями в г. Благовещенск, по обеспечению безопасности обучающихся, контроля их эмоционального состояния, поведения и занятости своих детей, выявление и пресечение противоправных действий экстремистского или террористического характера. Также рассмотрели текущую дисциплину и успеваемость студентов. Затем родители посетили общежития и ознакомились с условиями проживания своих детей.

В целом, родительская конференция прошла эффективно и позитивно. Только взаимодействие и единство требований преподавателей лицея и родителей даст желаемый результат в образовательном и воспитательном процессе.

Педагогический коллектив лицея выражает искреннюю благодарность родителям, посетившим собрание!

И.В. Ярошенко, заместитель директора по УВР

Просмотров: 329 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930