Пятница, 29.03.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:37
Рождественские Парламентские встречи на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

Рождественские Парламентские встречи прошли 14 ноября в АКЗС. Депутаты, представители духовенства, общественные деятели обсудили тему «Великая Победа: наследие и наследники». Модератором встречи выступила председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Тема Рождественских встреч посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2020 году. Открывая встречи, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий сказал: «Несмотря на то, что за последние десятилетия были открыты многочисленные архивные источники, которые определенным образом изменили наше представление о том, что происходило в нашей стране в ХХ веке, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, это не должно побуждать проводить переписывание истории. Правда предельно проста и очевидна: чуму фашизма остановил своим подвигом многонациональный и многострадальный народ нашей страны. Наследие великой Победы - это солидарность, как в социальном, так и во временном измерении, это связь поколений, непрерывная преемственность духовной традиции, ответственность перед предшествующими поколениями за переданные нам духовные и культурные богатства и перед поколениями грядущими за правильную передачу неискаженных духовно-нравственных смыслов таких понятий как «Родина», «вера», «Отечество», «мать». И пусть великая Победа не только обращает наш мысленный взор в прошлое, но и помогает нам всем уверенно, с надеждой на Бога идти в будущее, которое нам уготовано».

Председатель АКЗС Александр Романенко напомнил собравшимся, что сегодня походят уже десятые, юбилейные Рождественские парламентские встречи и выразил надежду на продолжение сотрудничества. Как сын фронтовика, Александр Романенко особо остановился на необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о ее героях на фронте и в тылу, о защите истории от искажений. «Горячие головы самого разного толка порой очень своеобразно преподносят подрастающему поколению уроки истории. Люди моего поколения защищены от искажений, нам рассказывали родители, родственники. А подрастающему поколению уже почти не у кого узнать о тех страшных днях, ветераны Великой Отечественной, к сожалению, уходят от нас. Это очень важно - не допустить повторения тех событий, воздать дань уважения за тот подвиг, что был совершен не только на фронтах, но и в тылу, в оккупации, в плену. Память не должна уходить, она должна жить вечно, какое бы поколение не приходило на смену», - сказал он.

В ходе слушаний протоиерей Владимир Матусов дал обзор деятельности Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной войны, а председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Сергей Фисун представил доклад «Русские писатели советского периода о Великой Отечественной войне».

О работе с подрастающим поколением рассказали заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына и директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова. Они представили новый краевой конкурс исследовательских проектов «Дети XXI века о детях войны».

Председатель совета регионального отделения «Поискового движения России» Дмитрий Вейн сообщил, как ведется работа над новой версией краевой Книги памяти, начатая в 2018 году. По его словам, в электронную версию Книги за это время внесли 434 новых записи, из них 132 фамилии появились в ней впервые.

В ходе слушаний также выступили председатель барнаульского отделения «Российского союза ветеранов» Матрена Андрейченко, председатель краевой общественной организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Климов, ветеран боевых действий, летчик Сергей Лавров.

Участие во встречах также приняли председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Андрей Ушаков, секретарь Рубцовской епархии, протоиерей Михаил Кизюн, координаторы проекта «Победа в каждом из нас» Максим и Екатерина Банных, начальник отдела гражданского образования и патриотического воспитания Краевого дворца молодежи Наталья Крипитула, заместители председателя комитета АКЗС по социальной политике Дмитрий Аганов и Ирина Шудра, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Иван Мордовин, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Молотов, заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Ирина Солнцева, депутаты Владимир Репкин и Сергей Шабанов, председатель Молодежного Парламента Алтайского края Артем Сафонов и его заместитель Иван Гладких.

Просмотров: 277 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930