Пятница, 29.03.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:13
Святочные посиделки

Святки – это время от Рождества до Крещения. Длятся они ровно 12 дней – по количеству месяцев в году. Это особое время. С чем у многих ассоциируются Святки? С румяными от мороза щеками, катаниями на санках, подарками и, конечно же, со святочными гаданиями. Посиделки устраивались обычно по вечерам. Это тоже давняя традиция: в русских деревнях с наступлением зимы девушки в складчину снимали избу, где долгими зимними вечерами пряли, вышивали, вязали. И обязательно – гадали. Но святочные посиделки - особенные. На них работу не брали, а приходили, чтобы отдохнуть, повеселиться. А главное – присмотреть жениха или невесту. Времена изменились, но почему бы не устроить посиделки – с играми, гаданиями?

         Районный Краеведческий музей накануне Крещения пригласили лицеистов, проживающих в общежитии, на крещенский сочельник.Работники музея радостно встретили ребят.

Прежде чем приступить к гаданиям, хранительница музея Зоя Александровна познакомила ребят с историей возникновения на Руси этого праздника. В доме всё ещё стоит новогодняя елка. Зажигаются рождественские свечи – символ домашнего очага. Много лет назад, когда в каждом доме был очаг, с сочельника (канун Рождества) все следующие 12 дней и ночей в очаге горело рождественское полено. Теперь очагов нет, а полено заменили свечи.

Первое гадание на фасоле или рисе. Нужно взять в руку горсточку фасоли, положить на лист белой бумаги ,загадать желание и по 2 штучкеубирать в сторонку. Если останется одна фасоль, то желание не сбудется.А если не останется ни одной фасоли,то ваше желание сбудется.

Следующее гадание заключалось в том, чтобы вслепую выбрать ёмкость в которой находилось предсказание на будущий 2021 год. В таких ёмкостях можно было выбрать сладкую жизнь,женитьбу, удачу,богатства и поездку

Также гадали на имена суженых.Вытягивали из сосуда листочки, внутри которых написано имя, якобы будущей второй половинки.

Все гадания и предсказания происходили в шуточной форме игры и эти посиделки закончились пожеланиями добра,здоровья, радости на каждый день каждому из участников.

 

                                                    Подготовили : воспитатель – Сиденко Л.С

                                                                               Совет общежития

 

 

 

Просмотров: 213 | Добавил: ertostic | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031