Пятница, 26.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:57
Тренинг «Как сказать «Нет»

Наркомания – общая беда человечества, особую тревогу вызывает распространение наркотиков среди молодёжи. Опытные наркоманы подталкивают к употреблению наркотиков подростков,  спекулируя на их доверчивости и желании выглядеть взрослыми.

17 ноября в группах 1 курса  был проведен  психопрофилактический  тренинг «Как сказать Нет!»  посвященный здоровому образу жизни. “Болезнь легче предупредить, чем лечить” — это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит об употреблении психоактивных веществ (ПАВ) среди подростков. Уменьшение количества факторов риска и усиление защитных факторов - наиболее современный подход к профилактике.

Ребята по подгруппам разыгрывали и распознавали, какие виды давления в конкретной ситуации  использовались. Тема взволновала ребят, все пришли к единодушному мнению: несмотря на то, что все знают о вреде алкоголя, сигарет, наркотиков, основными причинами зависимости от этих привычек, является неумение отказаться, сказать «Нет!».

Подростки обсудили способы поведения и признаки уверенного, неуверенного и агрессивного человека с целью формирования навыков уверенного поведения, которое помогает сопротивляться  групповому давлению.

Ребята обсудили наиболее эффективные способы отказа, такие как «Задавить интеллектом», «Перевести стрелки»,  «Продинамить» и др., выбрали наиболее приемлимые для себя.

В упражнении «Помоги другу» они давали советы «другу», уехавшему учиться и столкнувшемуся с проблемой неуверенности и незнания, как противиться предложениям новых друзей закурить или принять ПА.

  

Мероприятие было очень познавательным и интересным, каждый узнал для себя что-то новое, осознал ответственность за выбор здорового образа жизни, приобрел умение решать личные и социальные задачи.

О.А. Скирда, педагог- психолог

 

Просмотров: 158 | Добавил: ertostic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930