Пятница, 29.03.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:53
Тренинг «Скажи НЕТ» (умение противостоять чужому давлению)

Есть такое маленькое слово «Нет!», но как бывает порой не просто его произнести. Почему? Чего мы боимся? Обидеть просящего? Показаться черствым и подлым по отношению к нему? Стать отвергнутым? А между тем научиться своевременно говорить «Нет!» - важный этап в борьбе за самостоятельность мышления и поведения.

В группе № 201 «Мастер сельскохозяйственного производства» прошел тренинг «Скажи НЕТ», основной целью которого являлось формирование уверенного поведения и  персональной ответственности каждого участника за собственное поведение в критических ситуациях.

В  комфортной дружелюбной обстановке с помощью информации и упражнений подростки учились распознавать способы поведения и признаки неуверенного и уверенного в себе человека а также  попытки манипуляторов, пытающихся вовлечь подростка в свои сети манипуляции. С помощью упражнения «Помоги другу», который уехал и не может сопротивляться предложениям новых друзей закурить или принять ПА,  ребята пришли к выводу, как важно уметь отстоять   свои интересы, собственный взгляд, своё мнение.

Особенно тяжело сказать слово «нет» неуверенным людям, у которых низкая самооценка. Такие люди надеются, что, будучи покладистыми и жертвуя собой ради других, не обидят и не рассердят окружающих, забывая или не зная, что самопожертвование не всегда бывает оправданным, а нередко влечет за собой ещё большую массу трудностей, проблем и неприятностей. Помогая себе и другим ребятам,  подростки тренировали  умения  с помощью «Алгоритма вежливого отказа»  от предлагаемых наркотиков, табака, алкоголя,  закрепляли навыки отказа путем моделирования реальных ситуаций с помощью тренировки - игры «Откажись по-разному».

Оценивание, обсуждение проводилось  после каждой инсценированной ситуации. В программу тренинга  были включены игры – активизаторы «Луноход»  и «Я уважаю (имя)  … за его качества…» Таким образом  первокурсники пришли к пониманию, что найти верный прием  отказа  может только человек с уверенным поведением: уверенными должны быть голос, интонация, жесты, мимика, движения. Но научившись  говорить «Нет!» - человек становится  хозяином своей судьбы, перестает  быть заложником собственных комплексов.

Скирда О.А., педагог-психолог

 

Просмотров: 214 | Добавил: ertostic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031