Вторник, 23.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:43
Тренинг «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья»

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе

не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Антуан де Сент-Экзюпери

 

В рамках декады инвалидов 9 декабря был проведен психологический тренинг для первокурсников лицея «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья». Задачей тренинга являлось формирование у современной молодежи терпимости по отношению к людям с особыми потребностями, т.е. способности понять и принять человека таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, иных форм поведения. Тренинг начался с работы над содержанием слова «толерантность». Ребята пришли к выводу, что инвалиды - зеркало общества, только зеркало души, задумались над вопросом,  насколько сегодня мы, наше общество, каждый отдельно взятый человек готов относиться к людям с ограниченными возможностями как к равным?

  

В психотехнических играх «Связанные руки» и «Что слышно?» ребята учились переживать ограничение движения рук и слухового внимания. Анализируя пережитое в тренинговой  игре, увидели, что люди с ограниченными возможностями сильные, умные, независимые, выносливые и т.п. Но нужно, чтобы они чувствовали себя необходимыми, чтобы могли  развиваться и реализовывать свои возможности.

           

Студенты отработали заданиями с разными ситуациями, в результате пришли к общему мнению, что преодоление барьеров в общении с людьми с ОВЗ помогает осуществить главный принцип жизни «Счастье – это когда тебя понимают», что все люди нуждаются  в любви, в уважении, понимании, но в большей мере это необходимо людям с ограниченными возможностями. И что  молодежь тоже должна внести  свой посильный вклад в формирование толерантного отношения к инвалидам в нашем обществе.

                                                                               О.А. Скирда, педагог- психолог

 

Просмотров: 562 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031