Пятница, 29.03.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:21
Тренинг «Учимся понимать других»

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе

                                                   не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

 

Антуан де Сент-Экзюпери

 

2 декабря был проведен психологический тренинг для первокурсников лицея «Учимся понимать других». Задачей тренинга являлось формирование у современной молодежи терпимости по отношению к людям с особыми потребностями, т.е. способности понять и принять человека таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, иных форм поведения. Тренинг начался с работы над содержанием слова «толерантность». Ребята пришли к выводу, что инвалиды - зеркало общества, только зеркало души, задумались над вопросом,  насколько сегодня мы, наше общество, каждый отдельно взятый человек готов относиться к людям с ограниченными возможностями как к равным?

  

Студентам  было предложено несколько практических упражнений, чтобы почувствовать на себе, как трудно инвалидам сделать то, что для здорового человека не составляет труда: рисовать с закрытыми глазами, найти книгу на полке, без помощи рук развязывали шнурки на обуви, с помощью одной руки попробовали надеть на себя куртку и др.  Временно отказавшись от одного из главных человеческих чувств, обучающиеся  погрузились мир людей с ограниченными возможностями. Анализируя пережитое в тренинговой  игре, студенты увидели, что люди с ограниченными возможностями сильные, умные, независимые, выносливые и т.п. Но нужно, чтобы они чувствовали себя необходимыми, чтобы могли  развиваться и реализовывать свои возможности.

    

Студенты отработали заданиями с разными ситуациями, в результате пришли к общему мнению, что преодоление барьеров в общении с людьми с ОВЗ помогает осуществить главный принцип жизни «Счастье – это когда тебя понимают», что все люди нуждаются  в любви, в уважении, понимании, но в большей мере это необходимо людям с ограниченными возможностями. И что  молодежь тоже должна внести  свой посильный вклад в формирование толерантного отношения к инвалидам в нашем обществе.

                                                                               О.А. Скирда, педагог- психолог

 

Просмотров: 119 | Добавил: ertostic | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031