Пятница, 26.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

КГБПОУ "Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 458
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:17
Встреча в музее

Накануне 65-летия освоения целинных и залежных земель, 17 апреля 2019 года студенты групп № 195, № 190, №193 Ключевского лицея профессионального образования вновь посетили районный краеведческий музей.

Встретили гостей директор Е.Б. Шрайнер и хранитель музея З.А. Костюкова. Они представили экспозицию: «Целина – путёвка в целую жизнь», оформленную к 65–летию освоения целинных и залежных земель. Каждый стенд посвящен поднятию целинных земель в восьми районах края. Многие герои – первоцелинники начинали свой путь в стенах нашего лицея.

Второй день проведения мероприятия был не менее интересным. На встречу на этот раз с лицеистами пришли Герой Социалистического труда, Почётный гражданин Алтайского края Илья Александрович Максименко и Лауреат премии Ленинского и комсомола Алтая, кавалер ордена Трудовой Славы третьей степени, Заслуженный работник сельского хозяйства Владимир Петрович Терещенко.

Илья Александрович в далёкие пятидесятые окончил училище механизации сельского хозяйства, так тогда назывался наш Ключевский лицей профессионального образования, и получил профессию механизатора. С тех пор вся жизнь Ивана Александровича связана с работой на земле. Владимир Петрович - тоже выпускник нашего лицея, в конце 70-х называвшимся СПТУ-20.

Всех собравшихся в музее приветствовала Л.А. Зюзина, заместитель главы района по социальным вопросам. Сотрудники музея Е. Шрайнер и З. Костюкова представили нашему вниманию видеопрезентацию о целине и целинниках нашего района, заслуженных работниках сельского хозяйства, в том числе присутствующих в зале Ильи Александровича и Владимира Петровича. Обладая природной скромностью, эти люди не очень то любят говорить о своих трудовых достижениях, но их награды, о которых рассказали сотрудники музея, говорят сами за себя. И всё же выступить им пришлось.

Илья Александрович вспомнил свои молодые годы, связанные с освоением целинных земель. Рассказал о технике того времени, на которой пришлось поднимать залежные земли. Это было своеобразное напутственное слово молодым, в котором они пожелали им хорошо учиться, а потом и трудиться, выбрав для себя одну на всю жизнь профессиональную дорогу. А ещё – быть настоящими людьми и патриотами своей как необъятной Родины, так и малой.

Встреча прошла в тёплой, душевной обстановке.

В.А. Губкин – преподаватель истории и обществознания

Просмотров: 346 | Добавил: pl67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031